Статьи

ормп.png

Резервное копирование - спокойные ночи бухгалтера и не только


Каждый руководитель и бухгалтер понимает, на сколько важны данные управленческого и бухгалтерского учета. Бичом последних 10 лет стала потеря данных из-за деятельности злоумышленников-вымогателей и вирусов-шифровальщиков.

Как это обычно происходит?


Сейчас невозможно работать без доступа в интернет. Каждый компьютер имеет такой доступ. Этим и пользуются злоумышленники.

Через электронную почту или через флешку в сеть предприятия попадает вирус, который быстро и незаметно находит важные данные предприятия и шифрует их. Вы приходите на работу и не можете зайти в 1С. Все ваши файлы зашифрованы. Шифровальщики используют на столько совершенные алгоритмы шифрования, что ваши данные невозможно расшифровать без специального ключа, который есть только у злоумышленников.

К сожалению, часто антивирусные программы не успевают за совершенствованием вирусов-шифровальщиков и не замечают их работу вовремя. Более того, и правоохранительные органы чаще всего оказываются бессильны. Не удается найти ни злоумышленников, ни восстановить данные.

Как уберечь свои данные?


· Работа на облачных серверах. Там заботу о ваших данных берут на себя сотрудники дата- центров. Данные дублируются, шифруются. Риск потери данных минимален. О том, как это организовать тут

· Регулярное резервное копирование. Очень важно регулярно создавать резервные копии ваших данных. Они вам понадобятся, если сломался компьютер, где хранились данные, или его зашифровали вирусы-шифровальщики.

Есть 3 варианта создания резервных копий:


1. На флешку или жесткий диск. Вы регулярно переписываете данные на внешний диск и храните его отдельно, например, в сейфе.

Достоинства способа:
+ Если вы все сделали правильно, к вашим данным не подберется ни злоумышленник, ни шифровальщик.

Это хороший и надежный способ, но у него есть недостатки:
- Данных накапливается очень много и копирование занимает много времени. Вам придется регулярно ждать, пока копирование завершится, чтобы убрать диск. Если вы оставите диск подключенным к компьютеру, его так же зашифруют, как и остальные данные.
- Очень легко забыть сделать копию. И, как назло, это может произойти как раз в тот день, когда вас шифруют.

2. На отдельное сетевое хранилище в вашей локальной сети.

Сетевое хранилище - это специальный компьютер, у которого несколько жестких дисков для обеспечения дублирования данных. На нем установлена операционная система, для которой не часто создают вирусы- шифровальщики. Сетевое хранилище не дает доступа для записи данных на диски извне.

Как это работает?
Специальной программой производится автоматическое резервное копирование на вашем сервере в специальную папку. Оттуда сетевое хранилище забирает копии к себе. Даже если эти копии окажутся зашифрованы, будут потеряны данные только одного дня.

Достоинства:

+ Возможность обеспечить регулярное резервное копирование
+ Данные находятся у вас, на ваших компьютерах
+ Основные затраты на оборудование единоразовые, далее только поддержка.

Это хорошее надежное решение, но и тут есть свои недостатки:

- Сетевое хранилище стоит денег. Это полноценный компьютер с несколькими (2,4,8) жесткими дисками. Покупка такого хранилища стоит минимум 30 000 руб.
- Хранилище нужно настроить и контролировать его работу. Это работа системного администратора. Она то же стоит денег. Причем ИТ-специалисты сейчас очень дороги.
- Данные могут быть утеряны, например, при пожаре в офисе.

3. Резервное копирование в облако.
Этот способ похож на предыдущий. Специализированные компании, занимающиеся вопросами безопасности данных, организуют свои дата-центры, где размещаются сетевые хранилища данных. Там они обеспечивают максимальный уровень безопасности данных. При помощи специализированных программ создаются резервные копии и копируются на эти сетевые хранилища. Программы позволяют настроить уведомление об успешном размещении данных. Это позволяет в любом момент восстановить данные из такого хранилища. Если вас зашифровали, у вас есть копии в облаке. Вы ошиблись при вводе каких-то операций, можете также получить копии данных из облака и продолжить работу.

Достоинства:
+Данных хранится в специализированном дата- центре. Риск потери данных минимален
+ Данные хранятся не у вас в офисе,. т.е. в случае какого- то происшествия (например, пожар) ваши данные все равно не теряются.

Недостатки:
- Копирование данных производится через интернет. Данных обычно много. Обычно копирование производится по ночам и не сказывается на работу офиса


Выше описаны только основные достоинства и недостатки 



Данной статьей мы хотели показать важность регулярного резервного копирования. К сожалению, очень часто люди пренебрегают этими мерами, что приводит к печальным последствиям. Уходят месяцы на восстановление данных (чаще всего вручную). Работа компаний просто парализуется.

Мы готовы предложить вам любое из вышеперечисленных решений. Но, на наш взгляд, лучше всего создать или свое сетевое хранилище, или размещать резервные копии в облаке.

Для резервного копирования в облако мы предлагаем облако фирмы Акронис-Инфозащита. Эта компания много лет занимается вопросами безопасности и восстановления данных.

оркар.png




Заказ звонка

*
*
*

Связь с директором

*
*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Регистрация на мероприятие

*
*
*
*
Я соглашаюсь с правилами пользования сервисом и даю согласие на хранение и обработку моих персональных данных.